Андрей Андрей

Можно ли научиться играть на гитаре и правой и левой рукой?

Ан
Анюта

можно. посмотрите на гитариста Michael Anfelo Batio. в частности выступления на двух и четырёх-грифовых гитарах.

Андрей Савченко

вот смотри Крис Бродерик (Ьegadeth)
http://www.youtube.com/watch?v=xkpZ645ztl0

Николай Спичак

Мало кто умеет и правой играть.. . Это зависит от вас. Думаю, будет сложно, но возможно...

Сергей Тихонов

настоящие спецы играют только одной рукой ( правой или левой) а игра на второй руке - по моему чисто для понтов. Кстати одной рукой не очень то легко научиться играть) ) что уж говорить про две

Людмила

Вообще, можно. Если очень захотеть - можно в космос полететь! История знает немало примеров, когда известные музыканты играют на гитаре левой рукой, например, тот же Пол Маккартни из Битлз. Но эти люди, как правило, и в жизни левши, поэтому им просто удобнее играть левой рукой. Струны на гитаре в этом случае ставятся наоборот - вместо первой шестая и т. д. А если деньги позволяют, то просто заказывают себе эксклюзив.
Хотя мне мой преподаватель озвучил такую мысль, что даже если человек и является левшой, то учить его надо как правшу - и ничего страшного, перестроится, чтобы потом головняков не было с гитарами и прочими делами (причем он мне сказал, что у него были ученики левши, которых он обучал как правшу, и они достигли больших успехов!)