Ко
Костя

Если энтропия закрытой системы не может уменьшаться, то как объяснить зашифрованный файл?

Он обладает высокой энтропией, но если ввести пароль - энтропия резко уменьшается. Хотя на ввод пароля не требуется много энергии.

Василий Винокуров

Вы путаете физическую энтропию и информационную энтропию.
Это разные вещи.
Дело в том, что файл не является физическим телом. У него нет массы, скорости, импульса и т. п. , что характеризует физические объекты.
Поэтому к файлу не применимо понятие физической энтропии.
При шифровании файла (и расшифровании его) математическими методами информационная энтропия НЕ МЕНЯЕТСЯ. Это обратимый математический процесс. Даже если математический алгоритм использует компьютерный генератор случайных чисел.

Александр Валинуров

Где Вы тут увидели замкнутую систему?

Катя Соловова

Ну да.. . Выходит, для нас китайская фраза более "высокоэнтропийная", чем ее русский эквивалент? А для китайцев -- наоборот? ! ))))

Ирина Тихомирова

Это ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ считать термодинамической системой. И законы термодинамики тут ну НИКАК не применимы.

Если у объекта есть энтропия, - у него ОБЯЗАНА быть температура. Определение "температуры файла" - в студию.
До этого любые разговоры на тему "энтропии файла" - попросту БЕЗГРАМОТНЫ.

Иван

Ввод пароля? Это ж заранее известного!
Вот уж если энтропия алгоритма действительно высока - то найти ключ не всегда может оказаться возможным. А энергия, затраченная на преобразования в системе может быть ого-го какая.

Наталья Каминская

Я не понимаю причем здесь какие - то файлы, но с точки зрения законов термодинамики энтропия, как конечное, полностью деградированное состояние материи не может уменьшаться и преобразовываться во что-то другое НИКОГДА, 3-н термодинамики "О невозможности создания вечного двигателя 3 -его рода.

Кстати о ненаучном термине "высокоэнтропийный". Примените нормальный термин КПД и все поймёте.

Раиса Ахмедуллаева

Если уж вы понятие файла переводите до самых основ - заряженных участков на жестком диске (только с этого уровня можно применять физическое понятие энтропии) , и даже если принять по умолчанию что расшифрованный файл более упорядоченная система зарядов на диске, то это НЕ закрытая система - на перезарядку тратится энергия извне. При затрачивании энергии энтропию можно уменьшить.