Илья

Объясните, что такое энтропия

Timur Yusifov

Энтропия, это мера беспорядка, мера однородности, мера смешанности и мера симметричности. Чем больше беспорядок, однородность, смешанность и симметричность, тем больше энтропия.
Простой пример.

Ящик разделен на две равные половины. В одной половине горячая вода, в другой половине холодная вода. Убираем перегородку. Холодная и горячая вода смешиваются друг с другом. Энтропия системы увеличивается.

Почему?

1. Раньше было больше порядка. Справа была холодная вода, а слева горячая. То есть справа были молекулы с большими скоростями движения, а слева с маленькими. Всё было рассортировано по скоростям движения молекул. А теперь эти молекулы перемешались друг с другом в беспорядке.

2. Раньше система была неоднородная. Справа одно, а слева другое. А теперь система стала более однородной. Справа то же самое, что и слева.

3. Увеличилась смешанность системы. Теперь в любой части ящика находится смесь быстрых и медленных молекул.

4. Раньше система была асимметрична относительно операции отражения от перегородки. При таком отражении система не переходила сама в себя, так как горячая и холодная вода менялись местами. Теперь симметричность повысилась, так как при отражении от плоскости, в которой была перегородка, система стала переходить сама в себя, теперь ничего не меняется.

Ак
Акрам

Мера беспорядка системы.

Jackk

Московское метро. Всё кудато едут толкаясь и в итоге сколько вошло на станции за день столько и вышло, но Т в станции повысилась и всем кушать захотелось.

Ол
Ольга

S=kIh(w) где w - величина, пропорциональная объёму фазового пространства, к-постоянная Больцмана.

На
Надя

Если просто- мера накопления беспорядка, во Вселенной например.

Марина Задорожко

Пора признаться. Сам автомобилист. "По стечению обстоятельств" пришлось преподавать во втузе и теплотехнику, в течение 13 лет. Так и не понял до конца её - энтропии - суть.