Аня Гармашова

Энтропия. Можете, пожалуйста, дать определение энтропии так, чтобы можно было его легко понять?

Татьяна Крылова

Представьте, что Вы перестали убираться и мыть посуду-это и есть она...

Елена Пилюхина

Это мера беспорядка, хаоса системы

Анастасия Рыбачук

А что непонятного в словарном определении энтропии? Это термодинамическая функция состояния, которая является мерой хаотичности, беспорядка или неупорядоченности в системе.

Светлана Рыкова

Чтобы легко понять - это количество вариантов, которыми можно создать какое-то состояние.

Ольга Медведева

В классической термодинамике функция состояния системы, определяемая выражением dS=дQрав/T.
S-энтропия системы, Qрав- теплота, образованная в системе в равновесном процессе, T- абсолютная температура. В ходе любого процесса в изолированной системе энтропия возрастает. В равновесии максимальна. В неравновесном процессе dS>дQ/T, так как есть нескомпенсированная теплота.

В стат термодинамике- мера неупорядоченности системы, определяемая выражением S=k ln(W). W- стат вес системы. (k- пост Больцмана, тогда S измеряется в Дж/К) если S=R ln(W), R- газовая пост. S измер в Дж/моль/К. При этом равна 0 дж/К при 0К для кристалла из чистого вещества без дефектов.

Ан
Анаст

Фарш обратно не провернуть в мясорубке.

Сергей Овчеренко

Чтобы навести порядок на рабочем столе, надо затратить энергию. А беспорядок нарастает сам.