Толкователь Снов

растолкуйте, что такое энтропия, не доходит до меня знаю определения, но не понимаю, помогите

Елена Некрасова

Энтропия, это мера беспорядка, мера однородности, мера смешанности и мера симметричности.
Простой пример.

Ящик разделен на две равные половины. В одной половине горячая вода, в другой половине холодная вода. Убираем перегородку. Холодная и горячая вода смешиваются друг с другом. Энтропия системы увеличивается.

Почему?

1. Раньше было больше порядка. Справа была холодная вода, а слева горячая. То есть справа были молекулы с большими скоростями движения, а слева с маленькими. Всё было рассортировано по скоростям движения молекул. А теперь эти молекулы перемешались друг с другом в беспорядке.

2. Раньше система была неоднородная. Справа одно, а слева другое. А теперь система стала более однородной. Справа то же самое, что и слева.

3. Увеличилась смешанность системы. Теперь в любой части ящика находится смесь быстрых и медленных молекул.

4. Раньше система была асимметрична относительно операции отражения от перегородки. При таком отражении система не переходила сама в себя, так как горячая и холодная вода менялись местами. Теперь симметричность повысилась, так как при отражении от плоскости, в которой была перегородка, система стала переходить сама в себя, теперь ничего не меняется.

Роман Петухов

Энтропия S- термодинамическая функция состояния, которая является мерой хаотичности, беспорядка или неупорядоченнояти в системе. Это по- научному, а если попроще, - возьмите за систему свою комнату, чем больше в ней беспорядка, хаоса, тем больше энтропия. Разве вы сами не замечали то, что хаос - это естественное состояние любого процесса и если не прилагать усилия к наведению порядка, сама система все время будет стремиться к беспорядку.

Сергей Чунту

Вот и я так же - 6 лет отучилась в МЭИ, сотни раз обращалась к этому понятию, делала сложнейшие курсовые с использованием диаграмм энтропии, но так и не поняла, что ЭТО такое...

Алёна Григорьева

70-е годы. Моему коллеге (я лишь ассистент) , лектору, студент задаёт примерно такой вопрос: "Чем объяснить, что с ростом энтропии при необратимых процессах работоспособность системы убывает? " И он ответил (точно по его словам) : " Ты заболел; у тебя температура поднялась? " "Да. " "И энтропия? " "Да, вроде. " "Работоспособность упала? " "Да. " "Тогда к чему такой глупой вопрос? " Этот вопрос, естественно, и мне остаётся до сих пор не совсем ясным.

Fb
Fbmvika

А что такое температура Вам понятна? Вот и всё, потому что вы привыкли к этому физическому параметру термодинамической системы. Так привыкните и к энтропии и к энтальпии.. .
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Vladimir Shchookin.

Марат

Не переживай! Ты не один такой. Население Земли около 7 миллиардов человек. Так вот, вряд ли найдется хотя бы 1000 человек, кто понимает, что такое "энтропия".
Так что нас (кто не понимает) - 6999000 человек. Я это вполне серьезно, сам не понимаю, хотя и кандидат химических наук.

Serge

Ну я попробую, может и неправильно, физику только в школе учил, вышка у меня с ней не связана.

Это такая величина, которая нам позволяет считать другие вещи. Подход к ней есть с разных сторон - т.е. она проявляется при нескольких разных подходах, и связывает их. Например, можно подойти так: микропроцессы необратимы во времени, то есть, если мы поменяем все векторы скоростей частичек газа на противоположные, они не соберутся назад в исходное состояние, из которого разлетелись, и внешне вообще ничего не изменится (работают неустойчивость, принцип неопределенности итд). Если подключить сюда термодинамику, то можно сказать, что если энтропия пропорциональна логарифму из числа возможных микросостояний системы(состояний всех частиц), то это число не уменьшается. (мера «внутреннего беспорядка»). Потому, что объем стал больше, и больше стало микросостояний для данного макросостояния, например.

Теперь подойдем статистически. Есть у этого газа некоторое среднее и стабильное с течением времени макросостояние, определенное его объемом, температурой(средняя кинетическая энергия частиц) итд, мы его видим на макроуровне. Его можно вывести усреднением из возможных микросостояний. Характеристики изменятся, если мы увеличим объем, или наоборот сожмем газ - совершим над ним работу. Энтропия - величина, которая его характеризует и увязывает эти значения. Этим пользуются, например, при расчетах тепловых машин - цикл Карно.