Светлана Тимаева

ЭНТРОПИЯ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ ОСТАЕТСЯ ПОСТОЯННОЙ:

1. только при отсутсвии в ней любых процессов

2. при протекании в ней только необратимых процессов

3. независимо от вида процессов в ней

4. при протекании в ней только обратимых процессов

Анна Павлова

П. 1 был бы правильным, если бы там не было слова "только". А п. 4. верен без всяких условий.

Елена Кулинченко

Если рассматривать стандартную термодинамику то верен скорее первый вариант, (а обратимые процессы без потерь энергии это скорее математическая идеализация) , если брать в расчет квантовую механику с принципом неопределённости то даже энтропия замкнутой пустой системы будет расти со временем благодаря рождению из вакуума пар частица-античастица. Поэтому скорее всего энтропия всегда растёт в реальных замкнутых системах.

Максим Калашник

Я не знаю, про какую из энтропий Вы говорите.
Но ее должно быть удобно вычислять, и еще она должна возрастать при случайных процессах, которые сложно обратить. Иначе ее не назовут энтропией. Так что выводы делайте сами.