Руфат Гулиев

почему в этом году пасха не по графику?

Selvins Bite

Православная пасха принципиально не совпадает с еврейской.
Никогда))) )
Ради этого ее и на пару месяцев подвинуть могут)))))))))

Марина Некрасова

Что у нас, что у Православных, все согласно своему календарю.

Анастасия Бриллиантова

Пасха (православная пасхалия) определяется по правилу которое было установлено в 325 году на Первом Вселенском Соборе, в городе Никее.
По этому правилу Пасха бывает в первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи (это период от 4 апреля до 8 мая по новому стилю) .
Пасхе предшествует семинедельный Великий пост.
Последняя неделя Великого поста называется Страстной неделей.
Страстная, потому что это страдания, которые Христос претерпел на кресте за грехи человеческие.

Юлдуз Ганиева

Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа) , ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.
Почему православные отмечают не так, непонятно.

Евгений Бехтерев

Ты плохо график смотрел

E Кайрбек

Пасха вот уже более 30 веков в 14 день первого весеннего месяца.. .
Ничего не изменилось и в этом году.