Светлана

почему такая не стыковка между Пасхой и Пейсах (еврейская Пасха)? +

сегодня евреи празднуют Пейсах (14 нисана) -что делали с Иисусом до страстной пятницы (3 мая) Пасха-5 мая. Что за хитрые календари? Или в начале весны было в лом праздновать?

Анжелика Карягина

Определение даты празднования Пасхи обсуждалось на Первом Вселенском Соборе 325 года по Р. Х. Чтобы не праздновать ее вместе с иудеями в один день, было принято решение установить этот праздник в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее.
http://bible.com.ua/answers/r/4/301239

Вера Завадская

Если честно то наша пасха - Христос, за нас умерший. Ничего плохого нет в том что празднуется не по еврейскому календарю, хотя правильнее било бы так. Пасха это праздник когда мы вспоминаем смерть Господа за нас грешных. Хотя библия говорит что это мы должны делать тогда когда совершаем причастие ( вспоминать).

Лариса Колесник

Вообще-то Пасха-это Личность: "Пасха наша, Христос, заклан за нас", 1послание к Коринфянам, 5:7, а не то, что преподносит православие

Вова Орлов

кажется, именно сегодня Христа умертвили ...кому-то сегодня праздник, кому-то на Пасху - все разные )))

Наталья Луканина

Христиане никогда не празднуют Пасху вместе с Иудеями, поводы и смысл разный.... а у Бога все равно "времени" нет, так что Ему все равно когда, главное с каким сердцем.

Малыш

Вообще то еврейский Пейсах Христом отменен, принесением в жертву Себя Самого.. . Относительно же Пасхи - я когда то выяснял, как оно вычисляется - но уже запамятовал.. . Это ведь не столь важно.