Катюска Скапашка

Изменения в УК и УПК РФ от 04 марта 2013 года. Теперь СК РФ обязан зарег. любое заявление о/п в книге учета преступ-й?

4 марта 2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 4 МАРТА 2013 Г. N 23-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 62 И 303 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Принят Государственной Думой 19 февраля 2013 года
Одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года

😎 в статье 144:
а) часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом
совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,
установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не
позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке
сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь,
руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для
сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их
в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение
эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия,
документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать
производства документальных проверок, ревизий, исследований документов,
предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов,
давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о
проведении оперативно-розыскных мероприятий. ";

б) дополнить частью первой. 1 следующего содержания:
"1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при
проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности,
предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность
осуществления этих прав в той части, в которой производимые
процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают
их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя,
своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг
которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться
услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и
решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя
следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего
Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть
предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке,
установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости
безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке,
установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе
при приеме сообщения о преступлении. ";

Разъясните, пожалуйста, разве раньше адвоката на период проверки сообщения о преступлении не разрешали привлекать? Прошу помочь разобраться в этих изменениях и дать полный комментарий Изменений УПК от 04 марта 2013г. № 23.

Андрей Кравченко

Во-первых, на самом деле и РАНЕЕ СК обязан был в силу той же ч. 1 ст. 144 УПК РФ регистрировать ЛЮБОЕ сообщение о преступлении, а также произвести по нему проверку и принять решение. В этой части ничего не изменилось. Добавили лишь то, что ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ уголовного дела вправе назначать экспертизу, осматривать предметы и документы и давать поручения органу дознания.
В-вторых, действительно новеллой является возможность принятия участия защитником на стадии доследственной проверки по материалу, ибо ранее в силу ст. 49 УПК РФ защитник и в силу ст. 56 УПК РФ адвокат вправе был участвовать лишь после возбуждения уголовного дела. Так, в качестве защитника подозреваемого (обвиняемого) с момента возбуждения уголовного дела, а адвокат свидетеля с момент производства его допроса, что возможно, естественно, также только после возбуждения уголовного дела.
Конечно же, адвокат участвовал ранее при желании и необходимости в доследственной проверке, но законодательно в УПК это закреплено не было и в любой момент лицо, производящее такую проверку могло отказать адвокату в участии сославшись на процессуальный Закон, точнее на отсутствие в процессуальном Законе такого положения о возможности такого участия. Тем самым привели в соответствие.