Роман Поздняков

обьясните простыми словами что такое активы и пассивы и еще и РАБОТАЮЩИЕ АКТИВЫ

Оксана

Активы - приносят вам денег (бизнес, недвижимость, акции, облигации и прочее)
Пассивы - забирают деньги из вашего карамана (автомобиль, кредит, ипотека, всякого рода покупки для удовольствия)

Николай Николаевич

Итак, что же означают эти два слова - активы и пассивы? Сначала давайте разберемся с активами, затем - с пассивами. Я не хочу давать научное определение активам, так как оно кажется мне слишком сложным для понимания. Активы – это то, что приносит доход. С одной стороны это может быть денежный доход. Но ведь у человека много жизненных ресурсов. Это и деньги, и время, и физические силы. Поэтому можно выделить три вида активов: денежные, временные и силовые активы.

Денежныеактивы приносят нам доход в виде денежной прибыли; временные позволяют делать какую-либо работу за меньший период времени; силовые активы насыщают нас физическими силами, которые обеспечивают успех во всех наших начинаниях.

Пассивы

Но ведь есть еще и пассивы. Пассивы – это то, что приводит к потере наших ресурсов. Денежные пассивы отнимают у нас деньги, то есть создают убыток. Временные пассивы отнимают у нас время, а силовые пассивы отнимают и силы, и способность к труду. Очень важно учитывать то, что одни и те же вещи в разное время могут быть и пассивами, и активами. Непонятно? Давайте разберемся на примерах!

Например, машина, безусловно, пассив. Ее надо приобрести, тратить деньги на бензин и на техническое обслуживание. Это денежный пассив. Но если на этой машине развозить какие-нибудь товары, и получать за это заработную плату, которая будет превышать все расходы? Получится, что машина будет приносить доход, а значит, она превратится в актив! Думаю, это понятно. Также, квартира является пассивом: каждый месяц нужно платить коммунальные платежи и т. д. Но если сдавать квартиру в аренду, и получать арендную плату, то квартира превращается в актив, приносящий денежный доход. Я думаю, с денежными активами и пассивами все понятно. Теперь перейдем к временным.

Вы пришли домой после работы, очень устали. Вы садитесь и смотрите телевизор. Так вот телевизор это один из основных временных пассивов. Он тратит ваше время. Теперь давайте представим, что вам нужно написать какой-то текст. Можно написать на бумаге, но ведь сейчас 21 век все-таки, поэтому будет легче писать текст на компьютере. Безусловно, на компьютере будет даже быстрее. А это значит, что компьютер экономит наше время, следовательно, он является временным активом в этой ситуации. Теперь рассмотрим последний вид активов и пассивов, а именно силовые активы. Например, сон – это силовой актив. Он восполняет наши силы, утраченные на протяжении всего прошедшего дня. Тренажерный зал тоже является силовым активом, так как увеличивает нашу физическую силу. Но как же себе представить силовые пассивы? Очень просто. Это вещи и люди, которые отнимают у нас физическую силу, заряд бодрости. Это может быть и работа, и человек, который был с вами невежлив, и вам ничего не хочется делать после общения с ним. Плохая пища, из-за которой у вас несварение желудка, тоже является силовым пассивом!

Можно заметить одну особенность. Если посмотреть со стороны философии на вопрос активов и пассивов, то можно сказать, что работа является силовым пассивом, но в то же время она является денежным активом, так как мы получаем за работу заработную плату. И таких неоднозначных случаев можно найти еще много.
Для чего же все-таки знать и отличать активы от пассивов? Это нужно для анализа своего жизненного положения. Нужно создавать как можно больше активов, и избавляться от пассивов. Это важнейшая часть формирования капитала! Теперь, когда вы знаете и понимаете, что такое активы и пассивы, вы можете перейти к управлению своим капиталом! Уверяю вас, это несложно, а даже очень увлекательно и интересно. Удачи!

Роман

Активы - что у вас есть ценного ( в балансе слева)
Пассивы - кому вы должны за свои активы (в балансе справа)
Работающие активы - то, что приносит прибыль.

Андрей Дьячков

Класс!!!! Просто улыбнитесь! ! Оно Вам надо?