Li
Lidia

чем отличаются активы и пассивы центрального банка от коммерческого

Надежда Жукова

Центральный Банк сам не ведет никакой банковской деятельности, значит в его активах и пассивах не будет доходов от банковских операций и ему не нужно выплачивать расходы по депозитам (за исключением банкротства какого-то банка) . Доходами ЦБ могут быть межбанковские кредиты, отчисления по резерву на возможные потери по ссудам, взносы в государственную систему страхования вкладов.

ЦБ - это некое хранилище резервов от коммерческих банков, которые ежемесячно этот резерв пополняют. ЦБ - это законодательный орган, регулирующий деятельность всех банков на территории России и дочерних компаний за границей.