Юрий Черепанов

Самая глубоководная рыба

Наталья Александрова

Проводя исследования в Японской впадине, которая находится в районе Курильских островов, исследовательская совместная группа из Японии и Великобритании на глубине около 7,7 километра сделала уникальное открытие. Ими был обнаружен совершенно новый, ранее неизвестный вид глубоководных рыб. С помощью специальной дистанционной аппаратуры, предназначенной для работы на больших глубинах, учёным удалось заснять видеоматериалы о жизни этих таинственных обитателей океана.

Обнаруженные рыбы получили научное название Морской слизень, или Псевдолипарис (Pseudoliparis amblystomopsis), каких-то особых отклонений они не имеют. Питанием им служат остатки погибших рыб, проживающих на меньших глубинах. Взрослые особи достигают 30 см в диаметре. Естественными условиями обитания для них является полная темнота.

Ек
Екатерина

Маленький зеленый камеед...