Яна Минакова

какую рыбу считают самой крупной в море

Михаил Gienko

Самые крупные из известных ученым рыб среди ныне живущих — это китовые акулы (rhincodon typus). Они достигают более 15 м в длину и весят более 10 т. Вес китовой акулы при длине тела около 11−12 м составляет 12−14 т. Первые сообщенияо китовых акулах поступали от моряков, а зоологи впервые заявили о фактическом открытии нового вида в 1929 году. Тогда удалось добыть экземпляр размером 4,5 м у берегов Южной Америки. У китовой акулы мощное, тяжелое тело, сравнительно маленькая голова с маленькими глазами и большие жаберные щели. Вдоль боков туловища проходят продольные гребни. Хвостовой плавник имеет полулунную форму. Темно-серое или коричневое тело усеяно многочисленными белыми или желтоватыми пятнами.

Денис Шкватов

Из рыбообразных вообще - Китовая акула, из костистых - Луна рыба.

Новикова Татьяна

Китовая акула !

Надежда Левина

Китовая акула

Ек@терин@ Я!

Китовая акула