Маргарита Горр

у моей бабушки сухая гонгрена ноги (4 пальцев) 2 недели назад перенесла 3 инфаркт ногу омпутировать нельзя, подскажите при

Сергей Самойленко

Моя мама деду гангрену вылечила нажевывала ржаной хлеб и прикладывала на ночь чем чаще прикладывать тем лучше он пролизованый был операция противопоказана была у него даже новая кожа расти начала на ноге.

Ив
Иван

это все проявление диабета.. эндокринолог и хирург должны подсказать.. а не люди сидящие в ответах

Юра

Операция противопоказана из-за инфаркта, она её просто не перенесёт. Сухая гангрена не несёт такой опасности для жизни как влажная. Поэтому пока что советую обрабатывать мёртвые ткани раствором йода, обезболивающие по требованию до 3 раз в день, антибиотики.
Хочу вас предупредить, что если гангрена перейдёт во влажную, то тут уж без операции не обойтись, а учитывая сопутствующую патологию, даже в минимальном объёме операция может сильно повлиять на здоровье и ваша бабушка может её не перенести. Так что пока вызывайте хирурга на дом (если она там) , чтоб смотрел её в динамике, и назначит необходимое консервативное лечение для предотвращения прогрессирования гангрены или перехода её во влажную форму.