ДА
Джон Абрахам

Судовые краны отличаются от наземных тем,

Судовые краны отличаются от наземных тем, что не имеют твердой опоры и при выносе тяжелого груза за борт могут опрокинуться вместе с судном. Нужна система противовеса – стрела крана поворачивается за борт и груз все дальше отходит от центра тяжести судна, но одновременно должна возрастать масса противовеса на противоположном борту судна. При обратном движении стрелы противовес должен уменьшаться, т. е. противовес не должен быть постоянным – он должен то увеличиваться, то уменьшаться. Решение задачи предложено в одном авторском свидетельстве СССР – с противоположного борта подвешена емкость с водой и ……. Эта изобретательская задача была решена с использованием внешней среды (вещественно-полевых ресурсов) . Как эта система действует? Попытайтесь найти решение, предложенное в авторском свидетельстве.

Вика

Баржа круглая, по центру-кран, а противовесом служит полукруглая ёмкость с водой, прилегающая к борту, но могущая перемещаться по бортам баржи влево-вправо и связанная тросами и направляющими с противоположной от грузовой стрелы стороны.
При подъёме груза в ёмкость закачивают воду и уравновешивают груз.
Достоинства-облегчённая конструкция, малые размеры.
Недостатки-медленность работы, недостаточная жёсткость крепления ёмкости со стрелой.
Как-то так.