Андрей Михеев

Вопрос по судовым огням

Какие огни должно нести буксируемое судно когда оно стоит на якоре? В МППСС четкого объяснения я не нашел. Якорь выставляет только буксир.

То
Толеген

Судно, буксирующее другое судно, несет огни одиночного судна на ходу и в дополнение к ним еще один топовый огонь, расположенный ниже первого на 1,8 м, если длина буксира менее 183 м. При длине буксира более 183 м буксирующее судно несет третий топовый огонь, расположенный также вертикально и на расстоянии 1,8 м выше или ниже упомянутых огней. Характеристика всех трех огней одинакова. Буксируемые суда несут бортовые отличительные огни, а последнее несет еще гакобортный огонь.