Женя Пестова

Вопрос о "благодатном огне"

Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения компонентов горючей смеси в продукты сгорания с выделением теплового излучения, света и лучистой энергии. Описать природу горения можно как бурно идущее окисление.

Почему тогда некоторые "верующие" свято верят в том, что тот огонь, который они получили в церкви, якобы часть того самого "благодатного огня", о природе которого весьма большие сомнения и подозрения, ибо эффект "холодного огня" весьма просто получить в домашних условиях.
Огонь - всего-навсего результат горения того или иного вещества, в большинстве случаев, результат горения свечи.

Именно, в вере! Я лишь пытаюсь доказать то, что нет ничего особенного в том огне. Можно поджешь свечу спичкой, можно в храме Гроба Господня, суть не меняется. Да и уж если на то пошло, то поджечь можно и без источника огня - вопрос наличия необходимых реактивов.

Я тоже такой огонь могу сделать, чтобы не опалял и не обжигал. Есть несколько способов.

Если уж на то и пошло, то можно сделать чтобы больше 15 минут.

В том то и дело, что никаких доказательств нет и не будет.

Да, это и есть проблемы "христианства". Головой работать не хотят. Настоящее христианство этому не учит, в библии даже нет ничего об этом "огне", мол "вот вам моё обетование... ".

Вот вот, и думайте, а Бог ли хотел, чтобы была резня из-за "благодатного огня"?

Я сам за то, чтобы вера делала людей лучше, объединяла, поднимала человеческие христианские ценности и т. д. , но никак не держалась на "фокусах" из-за которых сплошная резня.

Да при чём здесь "вера" и наука?
Что это за "чудо", если его можно повторить дома - это первое. И как можно свято верить в то, что огонь на свечке - "благодатный",а не рузельтат горения простой свечи из фитиля и воска? Если Бог сам создал законы природы, надеясь, что мы их изучим, ведь им всё подчиняется.
Вы можете поверить, что я оживший Микки Маус пишу вам это? - правильно, нет, ибо это глупо!

вера отличается от науки тем, что не требует доказательств " - правильно, а огонь тогда зачем, а не попытка ли это сделать "доказательство" веры?

Светлана Линник

Вы неверно зрите.... Например вино в Причастии для одного есть Кровь Христова, а для другого остается просто вином... .
Дело в вере, а не в явлении.

На
Наталия

Первые десять минут огонь не обжигает и не опаляет.

Алеся Самошкина

на то они. .
🙂
.. и верующие

Рыжая Пушистая

вопроса не вижу.. .
но в этом году во время схождения Благодатного огня
в Дамаске шла резня мирного населения.. .
а потом всю ночь Израиль бомбил... мирных людей.. .

и какое мне дело теперь до этого огня?.. .
...сидела и весь вечер тупо рыдала.. .
нафиг такое чудо?...

An@stasiya Андреева

вера отличается от науки тем, что не требует доказательств, и также тем, что наукой человек может заниматься по своему желанию, а веру человек получает по желанию Бога

К Е

Сей огонь поддерживает процесс "веры", но для самого верующего, и тем более, для его духовного прогресса этот огонь ничего не значит

Елена Бедарева

уже все прошло! юзайте РВ, там вопросов про этот огонь полно.... зачем опять поднимать это?? ? уже нет никакого интереса...

Андрей Коротаев

Поэтому и "свято верят" ) им так проще, не надо напрягаться, думать, просто "верь" ) Конечно, если им головой понять невозможно, то без веры не обойтись. ) Христианин принимает все на веру, каким это было ему преподнесено. Им сказали "благодатный огонь" - значит надо верить не задумываясь.)

Константин Сеткин

Благодатный огонь, это очередной спектакль-фокус, чтобы дурачить верующих. Таких фокусов у церковников много. Только вот беда, есть еще много людей, которые ведутся на такие фокуса и принимают их за чудеса.

Татьяна Мурашова

ложный благодатный огонь - поставил точку в этом деле. Христианство было шито белыми нитками, даже даты рождения Иисуса Христа нет и так называемые апостолы не знали эту дату!

Алексей Грибанов

это падение православия как религии!