Ел
Елена

Благодатного огня в Иерусалиме. Правда ли что Благодатный огонь в Иерусалиме Зажигается сам? Или это все чудеса химии?

Наталия

Моё личное мнение - это позорная мистификация, ибо истинно верующему в своем сердце человеку не нужны "чудеса" и "доказательства", которые эту самую веру не укрепляют, а подрывают.

Анастасия

Никаких чудес, и уж тем более никакой химии. Зажжение свечи от постоянно горящей в кувуклии лампады - обычный физический процесс.

Вячеслав

Грубо запредельно . Заходит чувак в погребок от всех глаз закрытый, возвращаеться на палке огонь . Уж совсем для дебилов . Никакой химии, чистая дурь .

Евгения Мяус

второе объяснение проще - т. к. и в первом случае и во втором какие-то процессы имеют место, но первый привлекает ещё и "лишние сущности". За кулисы, так сказать, ещё вроде никого с камерой и спектрометром не пускали 🙂

Александр Князев

я могу вам такое чудо показывать, пока в моей зажигалке не закончится газ. тогда я явлю вам чудо Покупки Новой Зажигалки.

Ванек Окт

нет, сами священники говорят что это просто символический ритуал

https://www.youtube.com/watch?v=QNz1pJVO3Pw

НЕ
Надя Ефимова

Не банально, зажигалка. дураки верят, зачем химичить.

ОК
Олег Кирьянов

Это явление не убавляет и не добавляет мне веры.

Ирина Мишина

Благодатный огонь

Я уже пять лет слежу за тем, как тему Благодатного огня освещают в греческих СМИ, и что о Благодатном огне говорит греческое духовенство. В российских СМИ и блогосфере обычны споры и раздоры на эту тему. Кто-то говорит, будто скептики пытаются оболгать чудо, защитниками которого остаются святогробские монахи. Кто-то утверждает, будто иерусалимское духовенство сознательно мистифицирует верующих по всему миру, представляя дело так, будто огонь сходит с неба, в то время как на самом деле этот огонь рукотворный.
Оба представления не соответствуют действительности. В настоящее время нет ни проповеди чуда, ни мистификации со стороны греков.
То, что по-русски принято называть схождением Благодатного огня, по-гречески официально называется Tελετή Αφής του Αγίου Φωτός, то есть церемония (обряд) зажигания Святого огня (дословно - света) . Ни Иерусалимский патриарх, ни кто-либо из его клира в публичных заявлениях не говорит о чудесной природе огня и его схождении с неба.
При этом сам огонь является святыней, его доставляют в Грецию и встречают с почестями действующего главы государства, после чего разносят по всем приходам страны. Когда вечером во всех греческих храмах раздастся: Δεύτε, λάβετε φως! ("Придите, примите свет"), то все свечи зажгутся от огня, принесенного из Иерусалима.

http: // alexbogd. livejournal. com/ 703906. html

F-
Filter -Gafiilter

Фокусы Коперфилда до сих пор не могут расшифровать и его полёты на сценой и другие. Версий много излагают, а тайна остаётся тайной, если Коперфилд не передаст её приемнику. Так и "чудо" схождения огня - хороший фокус! Верующие в восторге точно также, как зрители от полётов Коперфилда.

Яков

Это зависит от того, что вы понимаете под словом "чудо". Мне больше нравится определение последнего классического философа - Лосева:
Воплошение чего нибуть идеального в реальность.

Камышева Марина

когда у людей в руках зажигаются, это уже не разоблачить. Самим нужно ехать и смотреть.

Мария Объедкова

я не видел этого в Иерусалиме
наверное есть
там много чудес

Черная Волчица

Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885)
в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады,
скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова"
(Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299).
На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям,
что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил,
что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман,
вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
А вот про благодатный огонь.. .
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано ему творить перед зверем,
он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.

Наиля Григорьева

благодатный огонь сходит чудным образом, а именно сверхестественно от Бога.
в этом нет никаких сомнений!
причем сходит всегда только на свечи православного патриарха!

Николай Тимофеев

Вот тут все религии едины. Договариваются..

Павел

Это не чудо, а химия. Год назад обещал сам себе необжигающий огонь получить самому - и все вышло.

http://www.bad-good.ru/2018/may/chemical-fraud.html

Мне бы реагентов побольше - и идеально получилось бы все. Политика запретительства в РФ не дает возможности приобрести нужные реагенты частным лицам.