Михаил Мартынов

...-неужели это конец или мучительное продолжение

посоветуйте книги, более жизненные, философские, о мире, жизни, дружбе и взглядах, можно о политике, психологического жанра любые.... одним словом интересные

Олеся Мыльникова

Э. Тополь На краю стою - никогда не пожалеете! Экранизирован

Ангелина Дружинина

"Замок Броуди" Весьма интересная.

Сергей Курченко

Библия. жизненная философская о мире жизни дружбе и взглядах можно применять к политике и в психологии

Ел
Елена

Надо знать, на какой возраст, каких годов и какого плана книги, что уже прочитано. Попробую навскидку свои любимые написать.. .
Д. Сэлинджер. Над пропастью во ржи и др. книги.
Харпер Ли. Убить пересмешника.
Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков.
К. Маккалоу. Поющие в терновнике.
Чак Паланик. Бойцовский клуб, Колыбельная, Удушье и все, что еще найдете.
В. Распутин. Последний срок, Прощание с Матерой. . да, в общем, все его творчество.
Ф. Абрамов. Пряслины.
... в общем, вся деревенская проза весьма философична.
Из современных, если есть желание, могу порекомендовать неоднозначного Сергея Минаева (хотя за это меня сейчас будут ругать, но он не столь пуст и пригламурен, как Оксана Робски. )
Ну и мэтры философского романа - Харуки Мураками, Кортасар, Паоло Коэльо. Сама такое чтиво не люблю (особенно последнего))) , но ознакомиться не помешает.