xipar

люди помогите срочно))

А 1. Назовите страну – лидера в исследовании новых земель.
1.Португалия
2. Испания
3. Англия
4. Германия
А 2. Форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит
одному лицу, - это
1.монархия
2.абсолютизм
3.диктатура
4.республика
А 3. Реформация – это
1.движение за переустройство церкви
2.период реформ в Германии
3.коренной переворот в различных сферах жизни
4.отрицание веры в бога
А 4. Кто из указанных художников написал картины «Благовещение» , «Мадонна Литта» ,
«Джоконда» , «Тайная вечерня» ?
1.Микеланджело Буонарроти
2.Рафаэль Санти
3.Леонардо Да Винчи
4.Питер Брейгель Старший
А 5. Вождь крестьян в период Реформации -
1.Мюнцер
2.Альба
3.Ришелье
4.Лютер
А 6. Французские протестанты – это
1.гугеноты
2.иезуиты
3.пуритане
4.джентри
А 7. Назовите дату начала Великой французской революции.
1.1789
2.1543
3.1533
4.1564
А 8. Кому принадлежит выражение «Париж стоит мессы» ?
1.Екатерине Медичи
2.Генриху Наваррскому
3.КарлуV
4.Генриху Гизу
А 9. В национальном конвенте Франции интересы наиболее решительной части революционной буржуазии представляла
1.«Жиронда»
2.«Болото»
3.«Гора»
4.Якобинцы
А 10. Первым президентом США был
1.Д. Вашингтон
2.Т. Джефферсон
3.Б. Франклин
4.А. Гамильтон

В 1. Выберите из предложенного списка признаки мануфактуры.
1.машинный труд
2.наемные работники
3.отсутствие заработной платы
4.продукция производится для собственного потребления
5.ручной труд
6.разделение труда

В 2. Соотнесите историческую личность и её общественное положение.

1.Оливер Кромвель А. лидер «уравнителей»
2.КарлI Б. организатор армии нового образца, впоследствии лорд – протектор
3.Джерард В. английский король, казненный по приговору палаты Общин
Уинстэнли
4.Герцог Альба Г. известный военачальник и фанатичный католик,
посланный Филиппом II для восстановления порядка в Нидерландах

С. Прочитайте предложенный фрагмент и ответьте на вопросы С1 – С3.

Комиссия по расследованию дел об огораживании . 1517 год.
(На основе королевской грамоты)
В прошлые времена некоторые из наших подданных, не думая ни о Боге, ни о благе нашего королевства, ни о его защите окружили изгородями и канавами некоторые деревни, хутора и другие места в Английском королевстве, где жили из года в год прилежно занимались земледелием многие из наших подданных, выгнали и выбросили их из домов, деревень и хуторов, а также принадлежащие к ним поля и земли обратили в пастбище для разведения овечьих стад и другого скота для своей личной выгоды… Вследствие этого деревни, хутора и другие места не только приведены в запустение, но и дома … в них так разорены, что теперь не остаётся и следа, и наши подданные, которые там жили и занимались земледелием, доведены до праздности, мачехи добродетелей…
И земледелие, и скотоводство …прекратились и совсем исчезли в этих местах, и освещенные там церкви и капеллы разорены…

С1. Какие последствия для английских крестьян имели огораживания?
С2. Как оценивают авторы документа процесс огораживаний?
С3. Чем можно объяснить такую оценку королевских чиновников?

Ир
Ирина

Видите ли, юноша.. . Экзамены - это не чтоб оценку получить, а чтоб продемонстрировать окружающим и самому себе (причём В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ самому себе) уровень собственных знаний. Или собственного незнания. Поэтому экзамены надо сдавать самому. Тем более такие, где для ответа на вопрос достаточно не полениться и открыть книжку. Или набить строку поискового запроса. С девушками знакомиться Вы ведь сами будете, никого не станете просить "срочно помочь"? Здесь - то же самое.

Лариса Попова

Дорогой Леонид, ДЕВУШКИ И ИСТОРИЯ это так сказать очень разные вещи. Так что ваш ВЫСШИЙ РАЗУМ не оправдан. И мне похуй что вы написали это 3 Года назад. так что скажу вам вы не умеете спрашивать. И да этот портал сделан для Вопрос ответ. ВСЁ не надо вот этого, на оценки всё-равно мы показываем знания.

Станислав

Гугл тебе в помощь.