Ма
Машулька

При потере кормильца дочка умершего может платить за учебу меньше?

Вл
Владимир

если заведение частное, коммерческое - то никого не интересует если ли у нее кормилец или нет.

Галина Ларионова

если учебное заведение частное то вряд - ли.

Сергей Ивлев

нет ей положены выплаты по потере кормильца подробности в соц защите по месту прописки

Анастасия Любимова

В случае обучения на коммерческой основе-нет. Но Вы можете переговорить с руководством заведения, в некоторых случаях могут при возможности перевести Вас на бюджетное место (если Вы хорошо учитесь). Кроме того, в случае очного обучения обратитесь в Управление соцразвития (соцзащиту) по месту жительства, можно оформить социальную стипендию, ещё Вам положена пенсия по случаю потери кормильца (опять-таки, если очное обучение )

Алена Князева

За учебу в ВУЗе, независимо от форм собственности, назначается плата, определенная ВУЗом (собственником) . Посему, уменьшение размера оплаты за учебу зависит от позиции ВУЗа (собственника. Необходимо обратиться к нему. А НПА, обязывающие уменьшить оплату в связи с потерей кормильца, не существуют.

Владимир

с какого бодуна потеря кормильцев, ректорат не волнуют

Леонид Неповинных

если руководство ВУЗа пойдет навстречу. а так ей положена пенсия по потере кормильца (если на момент потери ей не исполнилось 18). социальную стипендию платят только при обучении на бюджете, поэтому она вам не светит, пока вы обучаетесь на платном.

Андрей Фомин

ничего не положено специально для тех кто потерял родителя, знакомая сама сына тащит - на бюджет он не попал, никакой помощи ему не положено, везде говорят-вам пенсию платят по потере кормильца- вот с нее и высчитывайте