Лидия Евдокимова

Помогите решить неравенство.. . 4(х в кв. ) - 4х + 1 < либо равно 0

Ольга Синенко

приравниваешь левую часть нулю и решаешь квадратное уравнения.
получится один корень 0,5
рисуешь прямую на ней отмечаешь корни. Итого получается два интервала знакопостоянства.
В обоих функция положительна. Значит условию неравенства удовлетворяет только точка пересечения (касания) функции с осью абсцисс.
Ответ:
х = 0,5