Lipo Gevorgyan

Анализ стихотворения в прозе Тургенева "Нищий"не из интернета, помоги срочно!!!

Валентин Бутаков

вот и напишите сами - будьте оригинальны

Ирина Ромашкова

«Стихотворения в прозе» справедливо считают заключительным аккордом литературной деятельности писателя. В них нашли отражение почти все темы и мотивы его творчества, как бы вновь осмысленные Тургеневым на склоне лет.
В «Стихотворениях в прозе» отразились все сложности и противоречия мировоззрения писателя. По содержанию, стилю, тону многие стихотворения представляют собой как бы ответвления крупных произведений писателя. Сам он считал свои миниатюры лишь эскизами будущих произведений.
Написан этот цикл в в 1877-1882 гг. , в последние годы жизни Тургенева. С этим связан и набор ключевых тем стихотворения: одиночество, смерть, скоротечность жизни, неизбежность увядания, старость. Поэтому писатель философски осмыслил, что же он оставляет здесь, на земле.
Большое впечатление производит стихотворение “Нищий ”, в котором речь идет о дряхлом, убогом старике, просящем милостыню (дата создания: февраль, 1878 г. , опубликовано: 1882). Автор дает этому герою очень выразительную портретную характеристику: “воспаленные, слезливые глаза”, “посинелые губы”, “шершавые лохмотья”, “нечистые раны”. Глаголы “стонал”, “мычал”, “вздрагивал” дополняют тягостную картину. Тургенев нашел невероятно точную и меткую метонимическую конструкцию — старика “безобразно обглодала бедность”.
Далее рассказчик ( стихотворение написано от первого лица) говорит о том, что не найдя ничего у себя в карманах, он просто протянул руку и крепко пожал ладонь старика. Это не просто ярко нарисованная художником драматическая картина из жизни. Стихотворение имеет глубокий подтекст. Нищий — это не только тот, кто не имеет материальных благ. Нищим, несчастным, бедным может быть человек с полными карманами, но пустой душой. Поэтому вначале, когда герой хотел механически подать милостыню, автор называет старика “несчастным существом”. Но потом, остановившись и задумавшись, он говорит, что это его “брат”.

Юлия Костюк

...хотел бы видеть лицо того кто собирает такие анали зЫ)

Роман Коваленко

мнеб ваши проблемы.