Ол
Олег

Помогите, пожалуйста!! ! Стихотворение в прозе И. С. Тургенева "Два богача": художественное своеобразие и идейный смысл.

С. Тургенева "Два богача": художественное своеобразие и идейный смысл.

Дулат

Стихотворение"Два богача" показывают различие между состраданием богача и бедняка.
Тема этого произведения сравнения двух людей-одного с громадным заработком и отдающим малую часть на благотворительность и имеющего за счет этого большую популярность и почет, и другого, берущего сироту к себе и дающего ей последнее и понимающего, что никто ему за это спасибо не скажет и известным он за этот поступок тоже не станет.

А идея состоит в том, что бедняк, помогающий другим, когда и сам еле сводит концы с концами, имеет гораздо более благородную душу, чем богач, дающий малость на благотворительность.

Evgenia Gronina

В стих. И. С. Тургенева "Два богача" использован метод противопостовления 2-х героев :миллионера Ротшильда ( мецената, жертвующего 100 тыс. франков на благотворительность) и простого русского мужика, взявшего в свою семью соседскую девочку-сироту и согласившегося с доводами своей жены есть кашу без соли. (соль была дорога-19-й век, т. е. все деньги отложенные на соль пойдут на падчерицу) . "Далеко Ротшильду до этого мужика !"-говорит Тургенев.

Vova Карначёв

В лирической миниатюре «Два богача» сопоставляется щедрость богача Ротшильда, «который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых» , с одним убогим крестьянским семейством, «принявшим сироту-племянницу в свой разоренный домишко» . Умиляясь поступком богача, автор тем не менее считает, что «далеко Ротшильду до этого мужика» . Действительно, благотворительность богатого человека не затрагивает его личного материального благополучия. Бедное же крестьянское семейство согласно отдать последние гроши на воспитание Катьки-сироты. Теперь даже на соль беднякам не хватит. Таким образом, мужик и баба оказываются щедрее, так как готовы отдать последнее.

В произведении писатель сравнивает два типа богатства: огромные доходы Ротшильда и его материальные затраты на благотворительность, и душевное богатство крестьянского семейства.

Это стихотворение в прозе предлагает читателю задуматься над собственным отношением к жизни.

2 ванриант

В центре внимания автора произведения крестьянская семья, живущая в разоренном домишке, принявшая к себе сироту-племянницу. Тургенев вспоминает об «одном убогом крестьянском семействе» , мы даже не знаем имен этих людей, их судеб, прошлого, будущего, но автор смог в нескольких репликах передать характеры мужа и жены, их отношение друг к другу, к жизни. Решается вопрос о том, брать или не брать Катьку-племянницу в дом, где, скорее всего, множество своих детей. Баба пытается отговорить мужа: «последние наши гроши на нее пойдут, не на что будет соли добыть, похлебку посолить…» . Отсутствие соли в доме – показатель бедности, начало различных болезней, да и просто без соли еда не имеет того вкуса. Но ведь голод-то все-таки не грозит, с голода не умрут. И аргументы жены разбиваются о флегматичное мужиково: «А мы ее… и несоленую» . Интересно, что автор подчеркивает две вещи: во-первых, ни баба, ни мужик не решают каждый за себя, они оба говорят «мы» , оставаясь вместе в радости и в горе; во-вторых, женщину Тургенев называет «бабой» , подчеркивая ее социальный статус (простая крестьянка) , а мужчину не только мужиком, но и мужем, человеком, за которым остается в решении важных вопросов последнее слово. Многоточие, стоящее после слов бабы, говорит о том, что это не все доводы, которые она приводила мужу, а может быть, уже не первый раз заходит этот разговор, много было сказано. Тогда можно было бы поставить многоточие и в начале ее слов. С другой стороны, разговор этот бессмысленный, все равно возьмут, девать девчонку некуда, не звери же. И говорить не о чем. Оба это прекрасно понимают, и чуть ироничный ответ мужа мягко настойчив, он тоже уговаривает, понимая, что не только на себя взваливает лишний груз.

Поступок семьи сравнивается с благодеяниями Ротшильда, «который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых» : не всякий богач захочет делиться, поэтому автор искренне восхищается его щедростью, но отдать последнее способны единицы. «Далеко Ротшильду до этого мужика!»

Vitalie Onceanu

Публикую свои ответы на критика24.
Анализ стихотворения в прозе «Два богача»: https://www.kritika24.ru/page.php?id=27083