Шохрузи Каримулло

Стихотворение Маяковского "Хорошее отношение к лошадям": художественное своеобразие и идейный смысл.

Как мне кажется, Маяковский сравнивает человека с лошадью. Что, например, в юности, молодости, мы, как лошади, энергичны, стремительны, бежим на своем жизненном пути, все время в погоне за чем-то. Но иногда мы падаем, как и лошадь в данном стихотворении. И, для того чтобы подняться, восстановиться, нам нужна поддержка.
я думаю так. может, еще что-то? может, я ошибаюсь? не знаю, в общем. подскажите, пожалуйста. спасибо 🙂

Ев
Евгений

Стихотворение небольшое по объёму, но значительное по содержанию. От бытового случая (упала лошадь) автор идёт к философским размышлениям о жизни. Используя риторический вопрос, Маяковский говорит о том, что любому страдающему живому существу ( будь то человек или лошадь) необходимы сочувствие и поддержка; "Все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь" Стихотворение построено на антитезе (все смеются над упавшей лошадью, сочувствует ей только поэт) . Автор использует такие художественные средства, как аллитерация ( гриб-граб-гроб-груб) , эпитеты (звериная тоска) , метафоры ( смех зазвенел и зазвякал) , метонимию (смеялся Кузнецкий) , неологизмы, каламбур ( мысль казалась пошла - лошадь пошла)
Смысл стихотворения вы поняли верно