Юл
Юлия

Второй том "Мертвые души" Гоголь сжёг. Почему?

Радик

Существует несколько версий о судьбе второго тома:

Литературная легенда: Гоголь ранним утром 12 февраля 1852 г. сознательно сжёг произведение, которым был недоволен.

Реконструкция: Гоголь, вернувшись со всенощной в состоянии полного упадка, по ошибке сжёг беловик вместо предназначенных для сожжения черновиков.

Гипотетическая версия. Гоголь к концу 1851 г. закончил второй том «Мертвых душ» , по мнению автора и его слушателей, — шедевр. В феврале 1852 г. , чувствуя приближение своей смерти, Гоголь сжёг ненужные черновики и бумаги. После его смерти рукопись второго тома «Мертвых душ» попала к графу А. Толстому и по сей день пребывает где-то в целости и сохранности.