Илья

Зачем Гоголь сжег второй том Мертвых Душ?

Оксана

Он был одинок и был ясновидцем. .
Ему было плохо, а никто ему не помог. .
Он сходил с ума.. Поэтому и сжег.

Вя
Вячеслав

Быть может, ему стало стыдно за то, что он решился написать эдакое.. .
Он же к концу жизни стал "другим человеком" (насколько я знаю - духовным) . Ну, вот совесть и проснулась!

Ек
Екатерина

Испугался овеществления своего замысла.

Игорь

Не сумел создать героя для подражания, противопоставляющего в обществе чичиковым, собакевичам, маниловым, ноздрёвым и прочим "героям" первого тома.

Вера

Я рядом не стоял и он мне об этом не говорил.

Читал только об этом.... Якобы во втором томе он писал про хороших помещиков.
А потом подумал. Не.... что-то я слишком расфантазировался. Бред. Таких не бывает.

Андрей

Он был душевно болен. Знаете, гении часто становятся героями собственных произведений, вживаясь в роль и не выдерживают этой доли. И автор имеет право и на созидание, и на разрушение собственных творений. И как сейчас узнаешь, что было в его воспаленном мозгу. Труд писателя - его оружие. Некоторые "Детища" могут быть грозным оружием в руках неготовых его применять на собственное благо.

Roman

и первый можно
хутора оставить

Alexalex

За углом.. . явидел)))

Де
Денис

Он его сжег не полностью, сохранились четыре главы. И судя по ним правильно сделал что сжег, не то совсем что в первом томе, очень слабо написано.

Саша

Падонаг он -эт мой любимый роман

На
Надежда

Ему дьявол пришёл среди ночи и он после этого пребывая в ужасе, через некоторое время после пощищения оного сжог его ибо это противно перед богом.