Na Ta Lee

Для чего нужна компенсация инструмента? Во фрезерной обработке?

Сергей

чтобы компенсировать изменение размера во время обработки

Юра

Чтобы не переписывать управляющую программу после каждой смены инструмента проще указать в программе значения компенсаторов для конкретного инструмента, т. е. программа обработки одна и система учитывая величины компенсаторов в каждом конкретном случае в итоге позволяет получить одинаковые детали.