Вікторія

Чем отличается токарно-фрезерный станок от токарного и от фрезерного??

Это другой тип станка или и то и то в одном? ) или может что то другое? Какие функции он выполняет?

Leonid Perevalov

Тем, что на токарном можно точить, на фрезерном - фрезеровать, а на токарно-фрезерном можно делать и то, и другое.

Вячеслав Седунов

Набор функций токарно-фрезерного меньше, чем токарного и фрезерного вместе. Некоторые чисто токарные или чисто фрезерные работы невозможно выполнить на токарно-фрезерном. Но обладает некоей универсальностью в выполнении распространенных видов работ.

Виктор Бочаров

токарный - это когда заготовка крутится и её формируют резцом. резец - это такая палочка железная, с напаяным кончиком из очень твёрдого сплава.
а фрезерный - это когда заготовка неподвижно закреплена и форму ей придаёт движущаяся фреза - это как сверло или дисковая пила, фрезы бывают разных форм.
так вот - ткоарно-фрезерный - это когда вместо неподвижного резца - крутящаяся фреза. сильно расширяет возможности обоих станков в придании формы, но совершенно не рассчитаны на массовость производства.
на токарно-фрезерных обычно делают какие-то уникальные или мелкосерийные детали.