Виктория

Назовите основные отрасли цветной металургии

Светлана Светова

Цветная металлургия — отрасль металлургии, которая включает добычу, обогащение руд цветных металлов и выплавку цветных металлов и их сплавов.
По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжёлые (медь, свинец, цинк, олово, никель) ; лёгкие (алюминий, титан, магний) ; малые (висмут, кадмий, сурьма, ртуть) ; легирующие (вольфрам, молибден, ванадий) ; драгоценные (золото, серебро, платина) ; редкие (галлий, германий, индий, цирконий) . На основании этого деления различают металлургию лёгких металлов и металлургию тяжёлых металлов.

Ро
Роман

алюминиевая промышленность;
медеплавильная или медная промышленность;
свинцово-цинковая промышленность;
никель-кобальтовая промышленность;
оловодобывающая промышленность;
золотодобывающая промышленность;
алмазодобывающая промышленность.