Александр Котляров

Назовите отрасли специализации Восточной Сибири

Aleko Cxadadze

В состав Восточно-Сибирского экономического района входят Красноярский край с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами, республики — Бурятия, Хакасия и Тува, Иркутская область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и Читинская область с Агинским Бурятском автономным округом. Площадь района составляет 4122,8 тыс. км. Восточная Сибирь — край ценных природных богатств. На ее территории сосредоточены более половины общероссийских геологических запасов угля, более 70% технически возможных для использования ресурсов гидроэнергии, около 40% запасов древесины, значительные залежи железных руд и руд цветных, редких и драгоценных металлов, асбеста, графита, слюды, плавикового шпата, магнезита, разнообразного химического сырья и строительных материалов. Многие богатейшие ресурсы региона находятся лишь в стадии освоения.

Важное значение для развития производительных сил Восточной Сибири имеют ее исключительное богатство водными ресурсами и наличие строительных площадок, созданных самой природой, для размещения больших промышленных комплексов, а также благоприятные природные условия для развития сельского хозяйства в ее южных и центральных районах.

В территориальном разделении труда. Восточная Сибирь выделяется как крупный район по производству электроэнергии, по заготовке и обработке леса, добыче и переработке руд цветных металлов, добыче угля и заготовке пушнины. Развивается также разнообразная химическая промышленность. Восточная Сибирь — один из важных животноводческих районов России.
смотри еще информацию тут-http://88.86.72.250/htmldb/708/X3.html