Антон Кучеров

можно ли уволиться без отработки двухнедельного срока

Екатерина Виноградова

Можно, но для этого нужны причины.

Slavik Foros

смотря где

Роман Анисимов

ещё как можно! надо просто сделать Ваше поведение на работе для других -невыносимое!

Лёха Антонов

Можно.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) ;
2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ) ;
3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ) ;
4) не позднее чем за один месяц - при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ) . Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи) .
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ) :
- в связи с зачислением работника в учебное заведение;
- в связи с выходом на пенсию;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска) . При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ) . При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Саня Sav

можно на испытательном сроке уволиться за три дня. так же можно уволиться без отработки двухнедельной с должности директора-генерального директора, там отработка месяц.

Роман Жихарь

Если тебе все равно, отдадут ли тебе трудовую или нет, просто не выходишь и все

Diana Sidali

можно, в таком случае лучше всего написать заявление: Прошу предоставить отпуск 14 дней с последующим увольнением.
В таком случае, вы не отрабатываете 2 недели и в этот период времени с лёгкостью ездите по собеседованиям.