Александр Хаманов

Здравствуйте что нужно что бы стать провайдером в Украине? И Возможно ли заняться если зарегистрирован только как ЧП?

Нужна подробная информация какие нужны бумаги, для работы сети и аренды столбов и так дальше. Другими словами нужна вся нформация

Сергей

Для того, чтобы стать провайдером Интернет услуг, необходимо получить лицензию Минсвязи РФ на предоставление услуг передачи данных и телематических служб.
Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. N 15-ФЗ
"О связи" (с изменениями от 6 января, 17 июля 1999 г.)
Статья 15. Лицензирование деятельности в области связи
Деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением
услуг связи, осуществляется на основании должным образом полученной и
оформленной для этой цели лицензии в соответствии с настоящим Федеральным
законом.
услуги связи - продукт деятельности по приему, обработке, передаче и
доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи;
сети электросвязи - технологические системы, обеспечивающие один или
несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных
и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ,
телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания

Как стать провайдером интернет услуг (ISP)?
Стандартные шаги для организации ISP

Если Вы попробуете нанять консультанта, опытного в установке оборудования или спросить уже работающих ISP, как они сделали это, Вы вероятно услышите что-нибудь похожее:

Нанять одного или более консультантов - для того, чтобы собрать и запрограммировать всё оборудование стоимостью от 5,000 долларов США
Приобрести по меньшей мере 4 сервера
Приобрести программы на каждый сервер
Приобрести сервер удалённого доступа стоимостью от 100 до 400 дол. США за каждую линию
Приобрести маршрутизатор
Приобрести защиту - файрволл
Заключить договора на продленное техническое обслуживание от производителя каждого оборудования.
Нанять одного или более администраторов
Договор на подключение к Интернет и телефонные услуги.
Нанять консультантов, которые будут у телефона 24 часа в сутки.
Шесть месяцев спустя Вы будете в бизнесе 🙂

http://otvet.mail.ru/question/54596358
http://otvet.mail.ru/question/38385056

Вот что необходимо знать, четко себе представлять и сделать для того, чтобы успешно работать в провайдинге:

сделать анализ рынка - необходимо точно просчитать, насколько выгодно будет создавать провайдинговую компанию в Вашем городе или районе. Узнать - нужен ли вообще новый провайдер. Оценить своих конкурентов, чтобы не пришлось жалеть о потраченных впустую деньгах, а наоборот – суметь предложить Вашим потенциальных клиентам самые выгодные для них условия.
Изучить законодательство - необходимо хорошо ориентироваться в законах, регулирующих данный вид деятельности.
Просчитать экономику проекта как можно подробней. Иметь проработанный бизнес-план интернет-провайдера и придерживаться его.
Собрать предварительные заявки на подключение к Вашей сети. Это позволит быстро раскрутиться.
Выбрать наиболее оптимальную организационно-правовую форму предприятия. Зарегистрировать фирму-провайдер, получить лицензию провайдера.
Создать сеть
Определиться со схемой сети, выбрать оптимальную топологию для Вашего города и уметь делать трассировку.
Выбрать оборудование ядра, уровня маршрутизации и уровня доступа. Необходимо четко понимать, какое оборудование необходимо для того, чтобы предоставлять интернет абонентам, чтобы не покупать ненужное железо. Надо помнить, что решений для провайдеров - бесконечное количество. Надо выбрать оптимальное.
Выбрать правильное и подходящее помещение для размещения серверной и узлов связи.
Согласовать все с управляющими компаниями. Необходимо опираться на хорошую проектную и договорную базу, чтобы не строить свою сеть на «птичьих правах».
Проложить магистрали с учетом планов по развитию и местных технических особенностей.
Поставить хорошую систему учета трафика, чтобы не пропустить ни один байт, скачанный Вашими абонентами. Контроль трафика - это не самое простое дело, вам нужен хороший биллинг. Простенький счетчик трафика не подойдет.
Определиться с магистральным провайдером – с Вашим поставщиком интернета, который Вы будете перепродавать своим абонентам.