Игорь Чечельницкий

Как возможно спасти уветущую орхидею, начинает увядать?

Анастасия Холина

Горшок должен быть прозрачный, и добавить кору хвойных деревьев Глубоко не сажать Поливать не попадая на листья

Дмитрий Князев

Возможно, вы ее залили и корни начали гнить. Корням орхидеи необходим свет и воздух, поэтому расти она должна в прозрачном (лучше пластиковом) горшке. Внимательно осмотрите корни сквозь стенки горшка. Если они серебристого света, нужно купать. Если они коричневатого цвета, значит, начали гнить. Выньте растение из горшка, осторожно удалите субстрат, загнившие части осторожно срежьте, места срезов обработайте зеленкой. Поместите растение в горшок, присыпьте свежим субстратом, слегка уплотняя его вокруг растения.

Надежда Вечканова

Ни в коем случае не пользуйтесь зеленкой и другими спиртосодержащими составами. Корни горят вмиг, это у меня уже был горький опыт. Лучше пользоваться корицей молотой. А что Вы хотите спасать? Если цветы - так они значит отцвели. Цветонос не обрезайте, может ещё зацвести, а если он засох, то обрежьте.