Лили Белова

слово "рисующий"- это какая часть речи

Сергей

РИСУЮЩИЙ – это действительное ПРИЧАСТИЕ настоящего, так как:
► образовано от глагола РИСОВАТЬ при помощи суффикса -ЮЩ-;
► на вопрос КАКОЙ? отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – тот, который рисует;
► имеет признаки глагола (действительный залог, настоящее время, несовершенный вид и др.);
► имеет признаки прилагательного (склоняется как имя прилагательное; в предложении является определением или сказуемым, как и прилагательное).
.

Елена Орлова

Это причастие. Что делающий? - Рисующий!