Румия

Дарственная на квартиру!

Подскажите пожалуйста каков порядок оформления документов на дарственную квартиру? На сколько это дорогостоящая процедура? За ранее спасибо!

Александр Залога

Договор дарения жилого помещения оформляется с участием двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации.

Дарственную на квартиру или дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как оформить дарственную на квартиру или дом оптимальным образом, и как обезопасить себя от ряда опасностей (например, в случае обнаружения других претендентов на подаренное имущество) . Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию.

После оформления дарственной на квартиру или дом необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве (УФРС) . Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы. Право собственности на жилое имущество переходит к Одаряемому с момента государственной регистрации дарственной.
Какие документы нужны того, чтобы оформить дарственную на квартиру или дом? ↑

Регистрацию дарственной на квартиру или дом осуществляет Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) . Чтобы оформить дарственную на квартиру или иную недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов:

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;
заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;
заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу) , то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ) .

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников) .

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;
не достигла совершеннолетия (18 лет) .

10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.
Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.

Сергей Пересниченко

я с мамой пошли к нотариусу. там в нашем присутствии была составлена дарственная на квартиру. там были оговорены некоторые вопросы (если я уйду из жизни раньше мамы, то тогда кто будет моим наследником) составили дарственную в 3-х экземплярах завизировали подписями печатями и оплатили оформление.... заплатили не помню сколько, но немного. один экземпляр остался на хранение у нотариуса, один мне и один маме.... и всё ...времени ушло около часа....