Алексей Фильштинский

Всем здравствуйте! Я хочу переехать в Канаду на ПМЖ. Подскажите какие нужно пройти этапы, ну в общем что для этого нужно

Qahramon Turaqulov

Иммиграционная служба Канады находится в Канаде и консультирует уже потенциальных иммигрантов.
В посольстве Канады тоже нет консультантов.
Так, что придётся заходить самому на сайты Канады, смотреть виды иммиграции и на них ориентироваться.
Читайте о видах иммиграции :
Независимая иммиграция
Бизнес иммиграция
Семейная иммиграция
Провинциальные программы

http://www.canada. ru/imm/kinds/ (уберите пропуск)

Адалат Камильевна

Самый главный этап-это Ваше желание поселиться там, куда никто не звал и где никто не ждет, и он уже пройден. А про основания для иммиграции писать все равно бесполезно, умные советы мало кому нужны, большинство людей слышит лишь то, что им нравится, и что они хотят услышать. Хотите дальше, что тут еще сказать.

Алексей Макаров

а я хочу дворец как у королевы елизаветы, счёт в банке как у карлоса слима. боюсь тебя разочаровать но если у тебя не 7 пядей во лбу и нет золотой головы то все твои мечты так и останутся невоплощёнными в жизнь! ибо не нуждаются канадцы в дешёвой рабочей силе из снг! год назад они ещё принимали по программе квалифицированных рабочих но потом эту программу прикрыли! короче, если ты никто и звать тебя никак можешь смело оставить весь этот бред! они принимают только суперспецов типа светил хирургов, программистов экстракласса и других суперспецов. или если ты крутой бизнесмен и способен вложить в их экономику полтора миллиона долларов по бизнесиммиграции. всё.

Светлана

год назад я бы посоветовала программу профмиграции, но она сейчас прикрыта, посему советую- хотите дальше

Александр Иванов

Обратиться в иммиграционную службу Канады, они дадут консультацию и все инструкции по дальнейшим шагам.

Ольга Орлова

У всех выше высказанных оракулах и мудрецах устаревшие, покрытые плесенью сведения и огромное самомнение о собственном величии.
Канада нуждается в новых иммигрантах и иммиграционные программы постоянно изменяются и совершенствуются. Пройди по ссылке и прочти статью в канадской газете для русскоговорящих эмигрантов провинции Альберта "Колесо" №3 за 2013 год. Статья называется "Обзор изменений в канадском иммиграционном законодательстве"
http://webkoleso.info/files/issues/106.pdf

Кстати, в газете ты увидишь объявление Галины Миллер - она адвокат и занимается эмиграцией. Там есть ее e-mail, напиши ей и она даст тебе профессиональный совет. Я работала с ней по вопросам купли-продажи недвижимости. Она - грамотный специалист и порядочный человек.

Роман

Чтобы свалить в Канаду, есть несколько способов. По порядку популярности:
1. Федеральная программа: до недавнего времени самый популярный способ свалить в Канаду, но из-за огромного наплыва мигрантов из таких стран, как Китай, Индия и Пакистан, очереди достигали 5-6 лет ожидания. В 2008 году правительство решило, что так дальше не поконает и ввело список специальностей, обладателям которых разрешено подаваться по федеральной иммиграции, который каждый год меняется — надо каждый раз смотреть свежий, в основном там инженерные специальности. Впрочем, даже если у вас есть опыт работы по специальности, все равно надо набрать определённое количество баллов и сдать экзамен по английскому. Из бонусов федералки — сразу по приезду получаете статус постоянного жителя, а через полгода по приезду — доступ к бесплатной канадской медицине и прочим плюшкам — таким, как социальное пособие. Через три года жизни в стране можно будет подать на гражданство. С 1 июля 2012 года программу временно выпилили на полгода. Пруфлинк . Нет ничего более постоянного, чем временное.

2. Программа Квебека. Как известно, Квебек — франкоговорящая провинция Канады, и потому для иммиграции по этой программе требуют знания французского языка. Шаги следующие: подсчёт баллов (образование, возраст, знание английского-французского, специальность, при этом начисление баллов сильно отличается от федералки), сдача языкового экзамена по французскому, интервью и через пару лет вы в Канаде со статусом постоянного жителя. До недавнего времени набирала популярность, однако 20 марта 2012 года халява кончилась: вышеописанное годится только для счастливых обладателей диплома по одной из специальностей из списка — то есть ситуация стала похожа на федеральную программу. Причем списков этих два, с разным количеством баллов за соответствующий диплом. Со специальностями из первого списка проблем не возникнет, а вот по специальностям из второго введен годовой лимит. Остальным можно порекомендовать отучиться в Квебеке, найти там работу и так далее.

3. Прочие провинциальные программы: как правило, требуют привязки к провинции в виде учёбы там, работы или родственников. Самая либеральная из них — программа Манитобы. [ссылка появится после проверки модератором]

4. Через учёбу: надо только сдать языковой экзамен, собрать документы и заплатить за первый год обучения. Отучившись два года, можно будет остаться в стране на 3 года с правом работать. Отработав год — податься по провинциальной или другой программе и получить вожделенный статус постоянного жителя. На два году учёбы в Канаде потребно около 50 000 долларов (канадских или американских разницы нет, курс почти равен) включая расходы на жизнь. Также при определённых условиях можно получить стипендию, но, как правило, только на программы PhD.

По приезду довольно многие не могут найти работу — канадский рынок труда довольно специфичен, требуется канадский же опыт работы, в основном на более-менее нормальные должности берут по блату (то есть если кто-то за тебя замолвит словечко), а потому свежим иммигрантам найти работу сложно. Переучивание и доучивание сильно зависит от специальности: айтишникам ничего не требуется, резюме в зубы и вперёд; инженерам — сдать квалификационные экзамены и через год-два можно искать работу по специальности; учителям и бухгалтерам потребны местные лицензии, врачам — подтверждаться долго и трудно; фармацевты и медсестры — сдать местные квалификационные экзамены и все. Конкуренция на рынке труда велика, работа в основном водится в таких городах, как Ванкувер, Торонто и Калгари; в Монреале нужен французский (хотя айтишникам можно в принципе обойтись и одним английским). Цены на жизнь немного выше, чем в США (цены на недвижимость — существенно выше), но гораздо ниже, чем в Австралии.

Миграционные службы:
[ссылка появится после проверки модератором] — Канада

Сохиб Ашуров

Для начала узнать в посольстве Канады, нужны ли Вы стране.

Артём Ташкинов

Пора раздел "ПМЖ" переименовать в раздел "Эмигрантские снобы общаются (или развлекаются) "

Ирина Попова

Сначала нужно получить туристическую или гостевую визу или попасть на транзитный самолёт, который совершает посадку в Канаде. Далее обращаешься к полицейскому или таможеннику и говоришь - прошу убежища в Канаде. На тебя оформляют документы, селят бесплатно в гостиницу, кормят, поят и продолжается это полгода. За это время ты должен доказать, что ты еврей или баптист, тебя преследуют в России и ты не можешь вернуться назад. Документы делаются в Канаде нашими ребятами тысяч за 5 долларов. Это общая схема. Так обосновались в Канаде мои родственники.