Игорь Шохин

Подскажите что это за картина

Кто написал эту картину, название, что на ней изображенно.

Андрей Исайкин

Jan Provoost

Ян Провост. Смерть и скряга. 15 в.

Ян Провост

Фламандский художник Ян Провост родился в 1465г. и всю жизнь прожил во Фландрии.
Упоминания о мастере Яна Провоста есть в документах 1493 года, хранящихся в антверпенской ратуше. А в 1494 году мастер переехал в Брюгге. Нам также известно, что в 1498 году он женился на вдове французского живописца и миниатюриста Симона Мармиона.
Мы не знаем, у кого учился Ян Провост, но его искусство явно сложилось под влиянием последних классиков раннего нидерландского Возрождения Герарда Давида и Квентина Массейса. И если Давид стремился выразить религиозную идею через драматизм ситуации и человеческие переживания, то у Квентина Массейса мы найдем другое — тягу к идеальным и гармоническим образам. Прежде всего здесь сказалось влияние Леонардо да Винчи, с творчеством которого Массейс познакомился во время своего путешествия в Италию.
В картинах Яна Провоста традиции Г. Давида и К. Массейса соединились воедино

Большинство картин Яна Провоста — религиозного характера.

Андрей Терентьев

Провост Ян, "Смерть и скряга" XVв.