Елена Котова(Лященко)

Что общего у рыбы - прилипалы и медицинской банки?

Максим Маляев

принцип вакуумного насоса ---->>>
нагретый воздух введенный внутрь банки, охлаждается, давление его становится меньше атмосферного
и банка присасывается к телу... .
спинной плавник у рыбы-прилипалы смещен на верхнюю часть головы и преобразован в специальную присоску, представляющую собой овальный диск. Видоизмененные плавниковые лучи расположены внутри диска перпендикулярно продольной оси тела и образуют подобие жалюзи. При свободном плавании эти лучи-пластины лежат плашмя, а когда присоска прижата к какой-либо достаточно гладкой поверхности, они поворачиваются и занимают стоячее положение. При этом в полости присоски образуется серия камер с частичным вакуумом....