Einherjar Russland

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос: Нововведением в системе социальной защиты детства при Петре I стало:

Нововведением в системе социальной защиты детства при Петре I стало:

a. привлечение к социальной защите детства светских органов власти
b. привлечение денежных средств иностранных государств
c. отказ от помощи церкви

Алена Жигалкина

a. привлечение к социальной защите детства светских органов власти
_________________________________
Впервые при Петре I детство и сиротство становятся объектом попечения государства. В 1706 г. открываются приюты для “зазорных младенцев”, куда было приказано брать незаконнорожденных с соблюдением анонимности происхождения, а за “погубление зазорных младенцев” неминуема была смертная казнь. Младенцы обеспечивались государством, и в казне были предусмотрены средства на содержание детей и обслуживающих их людей. Когда дети подрастали, их отдавали в богадельни на пропитание или приемным родителям, детей старше 10 лет — в матросы, подкидышей или незаконнорожденных — в художественные училища.