Мануш Даллакян

Помогите сделать 5 типов вопросов по английскому языку Cement is made from limestone and clay

Елена К

1) К ПОДЛЕЖАЩЕМУ: What is made from limestone and clay? (при задаче вопроса к подлежащему используется самый прямой порядок слов, безо всяких инверсий, т. е. перестановок) - Что сделано из известняка и глины?
2) ОБЩИЙ: Is cement made from limestone and clay? (т. е. просто выносим в начало вспомогательный, но т. к. тут глаголом выступает одна из форм "to be", т. е. "is", то как вспомогательный мы выносим именно "to be"; также заменяют вспомогательный глагол в вопросах модальные и " to have") - Цемент сделан из известняка и глины?
3) СПЕЦИАЛЬНЫЙ - Why is cement made from limestone and clay? (то же самое, что и в предыдущем, только перед "to be" ставим ещё какое-нибудь вопросительное слово, например, как я сделал, "why") - Почему цемент сделан из известняка и глины?
4) АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ: Is cement or lollipop made from limestone and clay? (альтернативный - значит с предоставлением альтернативы, т. е. выбора, при ответе, а значит с использованием союза "or", т. е "или"; предполагается, что отвечающий выберет ответ из предложенных; альтернативу можно задавать к любому члену предложения: не важно - к главному или второстепенному) - Цемент или леденец на палочке сделан из известняка и глины?
5) РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ: Cement is made from limestone and clay, isn't it? (предложение целиком переписывается в утвердительном варианте, но плюс к этому ещё приписывается хвостик, который стоит из, во-первых, вспомогательного (либо глагола его заменяющего при построении вопросов, напр. , как я говорил во втором пункте, "to be"), во-вторых, частички "not" и, в-третьих, местоимения, согласованного с подлежащим.
Надеюсь, вам это помогло. И не только для выполнения д. /з. Если вам это надо, конечно.