Ru
Ruslan

Охарактеризуйте уровень экономического и общественного развития народов Сибири в 17 веке.

Дарья Савицкая

История экономики подразделяется на три крупных периода: доиндустриальная экономика; индустриальная экономика; постиндустриальная экономика. Рассмотрим каждый период более подробно. Доиндустриальная экономика включает в себя первобытное хозяйство, античное хозяйство, «азиатский способ производства» , становление и развитие феодальной экономики. Первобытное хозяйство — самый продолжительный период развития человечества. Он начинается с момента появления человека на Земле и завершается складыванием классового общества и возникновением государства. Совершенствование орудий труда, повышение их производительности, образование на этой основе прибавочного продукта имели глубокие социально-экономические последствия. Экономическая структура первобытного общества стала тесной для новой технической базы, тормозила ее развитие. Возникновение частной собственности, распространение обмена и зарождение на этой основе имущественного и социального неравенств способствовали образованию нового типа общества, появлению государства. Первым обществом неравенства, где существовала эксплуатация, был рабовладельческий строй. Смена первобытно-общинного рабовладельческим строем началась на Востоке в IV тысячелетии до н. э. Это стало началом античного хозяйства и «азиатского способа производства».

Наталия Воробьева

История экономики подразделяется на три крупных периода: доиндустриальная экономика; индустриальная экономика; постиндустриальная экономика. Рассмотрим каждый период более подробно. Доиндустриальная экономика включает в себя первобытное хозяйство, античное хозяйство, «азиатский способ производства», становление и развитие феодальной экономики. Первобытное хозяйство — самый продолжительный период развития человечества. Он начинается с момента появления человека на Земле и завершается складыванием классового общества и возникновением государства. Совершенствование орудий труда, повышение их производительности, образование на этой основе прибавочного продукта имели глубокие социально-экономические последствия. Экономическая структура первобытного общества стала тесной для новой технической базы, тормозила ее развитие. Возникновение частной собственности, распространение обмена и зарождение на этой основе имущественного и социального неравенств способствовали образованию нового типа общества, появлению государства. Первым обществом неравенства, где существовала эксплуатация, был рабовладельческий строй. Смена первобытно-общинного рабовладельческим строем началась на Востоке в IV тысячелетии до н. э. Это стало началом античного хозяйства и «азиатского способа производства».