Полина

с помощью каких частиц можно образовать форму сослагательного наклонения глагола

Аня

Сослагательное наклонение показывает, что говорящий рассматривает действие не как реальный факт, а как нечто желаемое, возможное, предполагаемое и т. п.
В русском языке существует всего одна форма, обозначающая сослагательное наклонение: глагол в прошедшем времени + бы:

хотел бы / узнал бы / ждал бы