Ольга Метелькова

переезжаю в другой город, работаю воспитателем в детском саду, можно не увольняться, а просто перевестись?

Работаю сейчас в Москве, переезжаю в область, но ездить далеко, в сад меня ТОЧНО возьмут в том городе, куда переезжаю, мне всё-равно придётся увольняться и дорабатывать 2 недели (потому что переезжаю экстренно и этих двух недель у меня нет). . или если я иду на точно такую же работу, просто в другой сад, то можно как-нибудь перевестись?

Владислав Kaban

Перевестись можно в рамках одной организации (из филиала в филиал, например) или в рамках ведомства (из одной в/части в другую) . У Вашего садика филиальная сеть в области?? ?
Уволиться, думаю, придется. 2 недели можно и не отрабатывать, если есть уважительные причины (по семейным обстоятельствам, болезни) или если Ваше начальство не против - поговорите с ними по душам, авось поймут!

Анастасия Каминская

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю согласно п. 5 ст. 77 ТК РФ является основанием для прекращения трудового договора с работником.
На практике обычно работник представляет работодателю (где он работает) письмо из предприятия, куда он переводится с приглашением на работу в порядке перевода. Это письмо вы прикладываете к заявлению с просьбой дать разрешение на перевод на работу в другую организацию.
Но всё на усмотрение администрации вашего сада, возможно и отпустят без двух недель! Но не забывайте, что перевод теперь никак не влияет на дальнейшую трудовую деятельность в новой организации (имею ввиду отпуск).