Лаура Сариева

помогите найти фразу!!! пишу вообщем о чем"какой смысл войти в этот мир примитивным существом и выйти таким же"???

как правильно и откуда это??? помогите пожалуйста! И если кто знает книгу автора там про 9 кругов ада в стихах?
заранее спасибо)

Дмитрий Чубов

Это слова аббата Фариа из фильма "Узник замка Иф" по роману А. Дюма "Граф Монте - Кристо"

"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим? "
========================================================
Про 9 кругов ада - "Божественная комедия" Данте А.
http://lib.ru/POEZIQ/DANTE/comedy.txt

Ольга Ширяева

1.Из романа А. Дюма "Граф Монте - Кристо"
2.А. Данте "Божественная комедия".