Ahmed Ahmed

Падают обороты когда вынимаю щуп

Стала подтраивать пока холодная, а сегодня случайно достал щуп на заведенном моторе, обороты упали - думал заглохнет. Сосед пугает мол клапанам а то и головке писец. Ваше мнение? БМВ 3,5 литра m30b35 6 котлов.

Елена Замотаева

ну если давно не меняли маслосьемные колпачки клапанов, то самое время.. . и до замены лучше сильно не нагружать двигатель

Галина Кузина

изучите схему на ваш двиг, конкретно, как устроена вентиляция картера. Вероятно, ответ найдете там.

Мария Лукичева

там просто соединены картер и ресивер, для создания в картере разряжения (хорошо для сальников) . а в качестве указателя расхода воздуха стоит МАР сенсор (давление во впускном коллекторе) поэтому когда вы вынимаете щуп - разряжение резко падает и стремиться к нулю. для мозгов компа это сигнал о повышенном расходе воздуха, вот он и увеличивает подачу топлива. отсюда и нестабильная работа, так как смесь слишком богатая.