Ad
Adiya

А чего это они делают?

О художнике расскажите, пожалуйста!

Анна Гришачкина

Интерьер с большим количеством людей собиравшихся вокруг нотариуса, который сидит за столом в центре комнаты и зачитывает последнюю волю человека, портрет которого изображен на стене. Человек рядом с юристом внимательно слушает через слуховую трубку.

David Wilkie (1785-1841)
Reading of a Will (1820)

Oil on panel, 78,0 x 116,5 cm
Acquired by King Ludwig I in 1826
Inv. no. WAF 1194
Дэвид Уилки (1785-1841)
Чтение воли (1820),

масло, 78,0 х 116,5 см
приобретено королем Людвигом I в 1826 году,
инв. №. WAF 1194

Сэр Дэйвид Уилки 8 ноября 1785 Калтс, Шотландия –
1 июня 1841 г. Мальта, в море близ Гибралтара

Шотландский живописец, известный анекдотическим стилем своих картин.
Унаследовал прямоту и упорство от своего отца, бургомистра его родного округа Калтс. Уилки показал раннюю склонность к мимикрии, которая выражалась в его рисунках.
Они были сделаны под влиянием пасторальной комедии Аллана Рамсея в стихах «Нежный Пастух» (1725), иллюстрированной Давидом Алланом в 1788. Уилки лелеял народный дух этой книги и ее иллюстраций в течение всей жизни.
Автор живых по характеристикам и естественных по композиции картин на бытовые и исторические темы, а также портретов.

Образование получил в Эдинбурге. С 1805 учился в Лондоне в Королевской Академии художеств. С 1806 стал выставляться, в 1811 был избран королевским академиком.

Он рисовал картины скромных сельских интерьеров и жителей с проницательным наблюдением и острым вниманием.
Его картины достигли такого успеха, что, когда он участвовал в Королевской выставке Академии в 1822, они были защищены барьерами от толп поклонников.

Слепой скрипач

Ярмарка.

Изменение его стиля произошло с 1825 до 1828, когда по причинам здоровья он посетил Италию, Германию, Швейцарию, и Испанию. Особенно впечатленный испанскими живописцами Диего Веласкесом и Бартоломе Эстебаном Мурилльо, он начал использовать широкую манеру письма и более смелое использование цвета.
Эта вторая манера критиковалась многими из его современников.
Уилки сопровождал сэра Томаса Лоуренса, как придворный живописец короля в 1830, а в 1836 был посвящен в рыцари.
В 1840 он посетил Святую Землю, чтобы познакомиться с природой Ближнего Востока, задумав картину на религиозную тему.
Он умер, возвращаясь на родину, прямо на корабле. Его похороны изображены на картине Тернера «Похороны в море» (1841).

Оборона Сарагосы