Анна

А правда есть художники, которые делают мазню, придумывают этому объяснение и продают за тысячи долларов?

Можете привести примеры?

Антон Яковлев

Если продано, то как не крути это уже не мазня. 🙂

Валентина Саратцева

Это миф. Сочинён далеко не умными людьми.
Художник не существует в мире изолированно. Он встроен в систему. В эту систему помимо зрителей-почитателей (они платят художнику денежки!!! ) входят критики, галеристы, пиарщики, искусствоведы, коммерсанты, журналисты (помимо печатных изданий и все остальные: теле, радио.... все СМИ) , продавцы и перепродавцы, да и ещё специальностей не мало. . И вот когда эта машина собрана - она начинает давать доход. Выбросьте одно звено - и всё пойдёт на смарку. Вот хоть обрисуйтесь Джоконд и черных квадратов - не разбогатеете.

Наталья Шаброва

Правда. Таких много. Но важно не это. Важно то, что, до этого они дейсвительно были хорошими художниками, но продав пару - тройку хороших картин зажили как принцы, и теперь рисовать шедевры им лень. Картина тупая - но имя то художника нарисовавшего картину знаменитое.

Юлия Ильичева

есть... но покупают крутые придурки. у которых с умом не в порядке

Сергей

Например Шилов.

Тамик Валиев

Ничего удивительного. Стоимость квадратного метра некрашеных полов квартир центра Москвы давно перевалил тысячедоларовый рубеж, а здесь, крашеное произведение искусства !

Собит

Да есть, НО: напридумывать объяснений на тысячи долларов, так же трудно, как и нарисовать на тысячи долларов, поэтому таких художников не много, это тоже талант, только другой. 🙂
Примеры - большая часть того, что покажет поисковик. по запросу "абстракционизм", "наивное искусство", "авангардизм", и им подобные.