Алексей Миняев

как называются художники, которые придумывают персонажей к комиксам, играм и т. д.?

пора определятся с профессией. и вроде бы тяга есть к этому, но вот точно как называется эта профессия я не знаю.

Вячеслав Б.в.

в коммерческой сфере, придумывают персонажей в основном не художники, а дизайнеры. на этом этапе, создается только очень обобщенный концепт, дающий примерное понимание "что персонаж из себя представляет".
затем (после утверждения дизайна) , художники-иллюстраторы прорабатывают визуальную "подачу" готового персонажа потребителю. прорабатывают детали, и вписывают его в окружение, с учетом единой стилистики проекта. то есть, они создают финальные изображения.

безусловно, встречаются профессионалы выполняющие обе задачи единолично. но это скорее исключение, чем правило. такие люди, коммерчески более успешны, т. к. работодателю "бесшовность" рабочего процесса выгоднее.

(случай 3D-графики я не рассматриваю, там несколько сложнее, и знаю об этой сфере меньше)