Александр Юдин

А на что влияет размер кластера на хард диске, указываемый при форматировании?

То есть, чем больше размер кластера, тем быстрее система работает или наоборот?

Алексей Баранов

Чем больше размер кластера, тем быстрее происходит запись-считывание. Но информация на диске становится более фрагментированной, что ведет к сбоям во время считывания или ее потере. Стоит пользоваться если на компе ничего важного не хранится. Только игры и картинки. Меньший размер кластера приводит к более плотному заполнению диска, меньшей фрагментации, но и к увеличению времени считывания информации. Стоит пользоваться при хранении важных данных. Однако, с увеличением скорости вращения современных винчестеров до 7200 об/мин (и более? ) влияние скорости доступа становится минимальной. Лучше кластер делать меньше. А еще лучше оставить всё "как есть". Т. е. среднестатистически. Или по умолчанию.

Екатерина Акимушкина

На быстродействие при записи длинных файлов. Чем длиннее кластер, тем быстрее пишутся длинные файлы.

И на расход места на диске на концы коротких файлов, поскольку на файл любой длины (даже 1 байт) может выделяться лишь не менее одного кластера, и выделяется всегда целое число кластеров. Чем длиннее кластер, тем менее рационально расходуется место на диске под короткие файлы.

Так что прикиньте, какое содержимое будет лежать на диске, и выберите длину кластера исходя из указанных соображений.

Наталья

Кластер это минимальный объём, который может быть выделен на диске для файла. Например если файл занимает 1 байт, а размер кластера 4096 байт, то это файл займёт свободного пространства как раз на 4096 байт. Если же скопировать файл размером 1 байт на раздел, где размер кластера меньше, например 512, то такой файл займёт на нём меньше места. Если есть очень много мелких файлов, то они в совокупности займут меньше места на том диске, на котором меньше размер кластера. С другой стороны, чем больше размер кластера, тем быстрее операции ввода-вывода, а значит быстрее скорость их считывания и записи.